Литовская оппозиция вынесет вотум недоверия министру энергетики

Оппозиционные фракции в Сейме Литвы сегодня, 9 марта, во время встречи лидеров оппозиции договорились о том, что будут единогласно голосовать за вынесение вотума недоверия министру энергетик

Оппозиционные фракции в Сейме Литвы сегодня, 9 марта, во время встречи лидеров оппозиции договорились о том, что будут единогласно голосовать за вынесение вотума недоверия министру энергетики Литвы Арвидасу Секмокасу уже в первый день начала весенней сессии, которая стартует завтра, 10 марта. Как сообщили ИА REGNUM во фракции социал-демократов, по утверждению лидера фракции Альгирдаса Буткявичуса, у оппозиции есть 70 голосов. К тому же, по его данным, минимум шесть депутатов из правящей коалиции также поддержат отставку министра.

Оппозиция обвиняет министра в некомпетентности, увольнениях с различных должностей профессиональных энергетиков и принятии на их места некомпетентных работников, после чего власти были вынуждены нанимать дорогостоящих зарубежных консультантов в области энергетики, запущенном отопительном хозяйстве Литвы, росте цен на отопление и т.д.

Между тем сами правящие утверждают, что оппозиция просто отстаивает интересы неких могущественных заинтересованных групп, которые хотят остановить реформу системы энергетики Литвы.

Напомним, 3 марта министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас предъявил новый ультиматум «Газпрому», дав 60 дней на то, чтобы снизить цены на газ для Литвы. Он пообещал, что если » Газпром » не снизит цены для Литвы, то Министерство энергетики Литвы «обратится в арбитраж в Стокгольме по поводу предусмотренных в договоре о приватизации (компании Lietuvos dujos — прим. ИА REGNUM ) санкций — аннулирования договора с момента его подписания и применения реституции». Т.е. фактической национализации газотранспортной системы Литвы, которая принадлежит «Газпрому». «Министерство энергетики Литвы надеется, что формального разрешения спора не понадобится и «Газпром» добровольно исправит сделанные нарушения», — говорится в заявлении. Он подчеркнул, что власти «собрали доказательства» этих нарушений и эти вопросы должны начать обсуждаться с «Газпромом» с привлечением Брюсселя. Он также призвал «Газпром» рассекретить договор о приватизации Lietuvos dujos. По его словам, цена на газ для Литвы выше «по политическим мотивам».

Как ранее сообщало ИА REGNUM , Министерство энергетики Литвы 8 февраля в ультимативной форме потребовало от руководства Lietuvos dujos уволить членов правления компании Валерия Голубева и Кирилла Селезнева . Требование связано с тем, что, по мнению литовских властей, они также являются членами правления «Газпрома», что свидетельствует об очевидном конфликте интересов. В претензиях к литовской компании «Газпрома» также сказано, что Lietuvos dujos, по мнению литовских властей, не вел должным образом переговоров с «Газпромом» о цене на газ, чем нарушил свои интересы как компании и интересы литовских потребителей.

Отметим, в Литве Секмокаса больше всего критикуют за провал конкурса по поиску стратегического инвестора для строительства новой АЭС. Однако сам министр заявил, что конкурс в декабре прошлого года был признан несостоявшимся, поскольку в
11a9
нем не осталось ни одного инвестора, в связи с тем, что этому помешала Россия. Еще в начале 2010 г. Секмокас утверждал, что за право строить новую АЭС в Литве спорят 25 мировых энергетических компаний.