В Самаре у "Справедливой России" возникли проблемы с лидером

Региональная партийная конференция Справедливой России, на которой должны выбрать главу городского отделения партии, может не состояться. Об этом корреспонденту ИА REGNUM на условиях анони

Региональная партийная конференция «Справедливой России», на которой должны выбрать главу городского отделения партии, может не состояться. Об этом корреспонденту ИА REGNUM на условиях анонимности сообщили в городском отделении партии.

Эксперты связывают это с тем, что кроме Александра Бурнаева, возглавлявшего городское отделение, партию недавно покинули ключевые политики. В том числе — бывший вице-мэр Самары Сергей Арсентьев , бывший депутат гордумы Александр Белашев и юрист партии Сергей Тучин .

Этот демарш они связывают с приостановкой своих полномочий в управлении горотделением «Справедливой России». После выхода из партии всех бывших членов городского бюро явных претендентов на пост главы городского отделения в Самаре просто нет.

Также неопределенным остается вопрос с руководителем областного отделения партии. 19 марта истекает срок полномочий временного руководителя областного отделения Александра Колычева . Он был назначен в декабре 2010 года после отстранения от руководства экс-мэра Самары Виктора Тархова , и именно при нем в среде самарских эсеров начались серьезные разногласия, приведшие, по сути, к расколу реготделения.

Многие эксперты сомневаются, что Колычеву удастся стать постоянным лидером партии в регионе. По неофициальной информации, для руководства областным отделением «Справедливой России» будет приглашен «варяг» из центрального аппарата партии. Возможно, что это будет депутат Государственной думы Олег Михеев .

Впрочем, сам он категорически опроверг данную информацию. «Это вражеские инсинуации. Никакого внешнего управления и конкурсного наблюдения над региональным отделением не будет, — заявил Михеев. — Но поскольку сейчас в Самаре происходит много событий, кто-то из руководства партии сюда приедет, чтобы оценить ситуацию на месте. Скорее всего, это буду я. Но это не означает, что я приеду и буду управлять самарским региональным отделением». Также он опроверг информацию о том, что после визита центрального руководства партии в Самару Александр Колычев будет снят с поста и его место займет совершенно другой кандидат. «Решение по Колычеву не изменялось», — отметил Михеев.

Напомним, что после внутрипартийной проверки городского отделения, руководство «Справедливой России» сочло показатели работы самарских коллег за 2010 год неудовлетворительными и приостановило полномочия Александра Бурнаева в качестве главы отделения, после чего он вышел из партии. Вскоре были приостановлены полномочия и всего Самарского городского бюро партии.