Энергетики Ленинградской области готовятся к наводнениям

Аномально снежная зима 2010-2011 годов может закончиться сильными паводками, дождем и заторами рек в Ленинградской области. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 9 марта, в Санкт-Петербургском ц

Аномально снежная зима 2010-2011 годов может закончиться сильными паводками, дождем и заторами рек в Ленинградской области. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 9 марта, в Санкт-Петербургском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды высота сугробов в Ленинградской области достигает 80 см, что в два раза выше нормы.

Во второй половине марта и в начале апреля синоптики прогнозируют дождь и мокрый снег. Больше других от наводнений могут пострадать 40 населенных пунктов в Лужском, Лодейнопольском, Тихвинском, Сланцевском, Ломоносовском, Кингисеппском, Волховском и Тосненском районах Ленинградской области. В связи с этим в ОАО » Ленэнерго » создана Центральная паводковая комиссия, задача которой разработать схему оперативного переключения потребителей в чрезвычайной ситуации. «Потенциальная угроза для энергообъектов — возможные заторы льда на реках Свирь, Паша, Оять, Луга и Тосно в Ленинградской области могут даже изменить их русла. Сейчас организованы временные посты наблюдения при угрозе образования заторов льда», — прокомментировал ситуацию директор по эксплуатации и ремонту ОАО «Ленэнерго» Андрей Мамонтов.