Грузия поднимет на бесплодных Женевских консультациях вопрос пересечения "оккупационной линии"

Несмотря на отсутствие прогресса в ходе Женевских консультаций, грузинская сторона надеется, что на следующей встрече удастся сделать действенные шаги к последовательному созданию в регионах

Несмотря на отсутствие прогресса в ходе Женевских консультаций, грузинская сторона надеется, что на следующей встрече удастся сделать действенные шаги к последовательному созданию в регионах международных механизмов безопасности и разработке мер по восстановлению доверия. Об этом говорится в специальном заявлении МИД Грузии, распространенном в связи с прошедшим 4 марта в Женеве 15-м раундом консультаций по безопасности и стабильности на Кавказе.

«Несмотря на призывы представителей Грузии и сопредседателей, Россия опять отказалась взять обязательство о неприменении силы против Грузии в ответ на заявленное президентом Грузии одностороннее обязательство неприменения силы… К сожалению, представители России в очередной раз выразили пренебрежение к выполнению соглашения о прекращении огня. Не достигнут прогресс и в рамках рабочей группы, на которой грузинской стороне отказали в вопросе согласования принципов безопасного и достойного возвращения беженцев в места постоянного проживания», — подчеркивается в заявлении.

Грузинская сторона ожидает, что на следующей встрече удастся достичь соглашения по таким вопросам, как свободное пересечение «оккупационной линии», осуществление совместных визитов, защита прав человека в «оккупированных регионах», полноценное использование «механизмов превенции инцидентов и реагирования на них». Официальный Тбилиси высоко ценит усилия сопредседателей переговоров, направленные на поиски путей решения проблем, и уверен, что только совместными действиями участников консультаций можно достичь результатов по всем рассматриваемым вопросам. В том числе по вопросу освобождения лиц, задержанных за пересечение «административной границы».

Стороны договорились, что следующий, 16-й раунд женевских консультаций пройдет 7 июня 2011 года.