Дальневосточный полпред: Не сделан даже минимум для обеспечения безопасности пассажиров

К сожалению, не сделан даже минимум для обеспечения безопасности пассажиров. Как 10 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил полномо

«К сожалению, не сделан даже минимум для обеспечения безопасности пассажиров». Как 10 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев , в ходе заседания Совета, где рассматривался вопрос обеспечения безопасности людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, а также в иных местах массового пребывания граждан.

«Мы в основном говорим об авиационном транспорте, где не всё в порядке, при этом, большинство людей пользуется железнодорожным и авиационным транспортом, — отметил полпред. — Нужен чёткий план мероприятий, как защитить людей в аэропортах, на вокзалах, в автотранспорте. Мы будем требовать от губернаторов и от Министерства транспорта Российской Федерации неукоснительного устранения недостатков, выявленных в ходе проверок, проведенных надзорными службами. А присутствующие здесь руководители законодательных органов власти обязаны предусмотреть в бюджетах расходы на обеспечение безопасности».

Участники заседания отметили, что на проблему обеспечения безопасности негативно сказалось сокращение на 10% штатной численности транспортной милиции. В связи с этим, Совет при полпреде рекомендовал Министерству внутренних дел Российской Федерации рассмотреть до 15 апреля 2011 г. вопрос о целесообразности сокращения штатной численности сотрудников Управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Также принято решение создать на объектах транспорта координационные советы по их антитеррористической и противодиверсионной защите (по видам транспорта) из числа представителей предприятий транспортной инфраструктуры, органов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, правоохранительных органов.

Управлению Государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Дальневосточному федеральному округу поручено организовать ежемесячный мониторинг по вопросам обеспечения безопасности людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры.